Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile

Columna: La bondadosa y tímida geotermia

Por: Bruno Ortega Ingeniero Civil Investigador CEGA Hoy en Chile se tiene poco conocimie...

Ver más

Centros de investigación FONDAP a disposición de las nuevas políticas públicas en ciencia, tecnología e innovación

El día jueves 2 de septiembre, los 13 Centros de Investigación de Excelencia en Áreas Prioritaria...

Ver más

Lanzamiento libro: Generación de energía eléctrica con fuentes renovables

Expositores: Sara Larraín - Carlos Finat - Lilian García

Ver más

Quiénes Somos

El CEGA es un proyecto Fondap-Conicyt que inició sus operaciones durante el primer semestre de 2011. Está integrado por un equipo de investigadores/as de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, junto a científicos/as de la Pontificia Universidad Católica de Chile y otras instituciones internacionales. Sus cinco líneas de investigación principales son: Fuentes de Calor; Geoquímica de Fluidos e Isotópica; Interacción Calor-Fluido-Roca; Geología Estructural, Tectónica y Geofísica; y Modelamiento y Arquitectura de Reservorios.

Misión

En el Centro de Excelencia en Geotermia de Los Andes (CEGA) trabajamos para mejorar y aumentar el conocimiento científico sobre la geotermia en Chile. Nuestra misión es hacer de la energía geotérmica un recurso sostenible, amigable con el medio ambiente y económicamente competitivo para aportar a los requerimientos energéticos de Chile y América Latina.

Historia

CEGA es un centro FONDAP-CONICYT albergado desde el año 2011 en la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile. Está integrado por un equipo de investigadores de la Universidad de Chile y la Pontificia Universidad Católica, entre otras instituciones internacionales.

Tras cinco años de operaciones (2011-2015), el CEGA recibió la aprobación de FONDAP para continuar por un nuevo ciclo (2015-2020), etapa en la que se concentrarán los esfuerzos en los siguientes objetivos:

  • Proporcionar los antecedentes científicos para modelar el sistema geotermal de la Cordillera de los Andes.
  • Formar profesionales de excelencia en investigación básica y aplicada en geotermia.
  • Establecer redes de trabajo y cooperación con otros centros de reconocimiento mundial.
  • Promover en la comunidad la geotermia como una fuente energética alternativa, limpia y renovable.
  • Incorporar las ciencias aplicadas y la ingeniería en las investigaciones desarrolladas por el CEGA.

Diego Morata

dmorata@ing.uchile.cl

Director Encargado Línea Interacción Calor-Fluido-Roca

Miguel Ángel Parada

maparada@cec.uchile.cl

Sub Director Encargado Línea Fuentes de Calor

Martin Reich

mreich@cec.uchile.cl

Investigador Principal Encargado Línea Geoquímica de Fluidos e Isotópica

José Miguel Cembrano

jcembrano@ing.puc.cl

Investigador Principal Encargado Línea Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Linda Daniele

ldaniele@ing.uchile.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Gloria Arancibia

garancibia@ing.puc.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Fernando Barra

fbarrapantoja@ing.uchile.cl

Geoquímica de Fluidos e Isotópica

Angelo Castruccio

acastruc@ing.uchile.cl

Fuentes de Calor

Daniel Díaz

ddiaz@dgf.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Sara Elgueta

saelgueta@ing.puc.cl/ selgueta11@gmail.com

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Domingo Mery

domingomery@gmail.com

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Francisco Suárez

fsuarez@ing.puc.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Álvaro Valencia

alvalenc@ing.uchile.cl

Modelamiento y Arquitectura de Reservorios

Andrés Veloso

eaveloso@gmail.com

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Emilio Vera

evera@dgf.uchile.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Luis Vargas

luis.vargas@die.uchile.cl

Proyectos satélites

Gonzalo Yáñez

gyanez@ing.puc.cl

Geología Estructural, Tectónica y Geofísica

Álvaro Amigo

alvaro.amigo@sernageomin.cl

Fuentes de Calor

Diego Aravena

daravena@ing.uchile.cl

Proyectos satélites (uso directo)

Mauricio Muñoz

maumunoz@ing.uchile.cl

Proyectos satélites (Uso Directo)

Sofia Vargas

sofiavargas@fcfm.uchile.cl

Dimensiones humana, social y cultural de la geotermia

Benigno Godoy

bgodoyn@gmail.com

Juvenal Letelier

juvesrocks.es@gmail.com

Matias Taucare

matias.taucare@gmail.com

Postdoc- Universidad de Chile

Pablo Sánchez-Alfaro

pablo.sanchez@uach.cl

Nicolás Hurtado

nicolas.hurtado@ug.uchile.cl

Proyectos satélites (uso directo)

Pablo Valdenegro

pvaldenegro@ing.uchile.cl

Proyectos satélites (Uso Directo)

Nicolás Pérez Estay

nnperez@uc.cl

Proyectos satélites (uso directo)

Benoît Viguier

benoit.viguier@hotmail.fr

Investigador

Jorge Crempien De La Carrera

jocrempiend@ing.puc.cl

Investigador CEGA

John Browning

jbrowning@ing.puc.cl

Patricia Larrea

plarrea@ing.uchile.cl

Rurik Romero

rurikrom@gmail.com

Karin García

kgarcia@ing.uchile.cl

Esteban Micco

esteban.micco.h@gmail.com

Santiago Maza

santiagomaz@gmail.com

Cecilia Ibarra

cecilia.ibarrachile@gmail.com

Daniele Tardani

daniele.tardani@uach.cl

(English) Investigador

Alida Perez-Fodich

aliperez@uchile.cl

Carolina Muñoz

carolimunoz@gmail.com

JAIME ARAYA

jaaraya@ing.uchile.cl

Investigador Postdoctoral

Jeanne Vidal

jeannevidal@ing.uchile.cl

Investigador Postdoctoral

Philippe Robidoux

probidoux@ing.uchile.cl

Christian Betancourt

chris.betanco@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

José Tomás Ovalle

jtomas.ovalle@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Italo Payacán

ipayacan@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Pablo Molina

pablogmc@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Camila Pineda

camilap@ug.uchile.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Estefanía Camus

estefaniacamus@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

Tomás Roquer

teroquer@uc.cl

Estudiante Doctorado en Ciencias de la Ingeniería - Pontificia Universidad Católica

Marcela Pizarro

mconsuelo.pp@gmail.com

Estudiante Doctorado en Ciencias (Geología) - Universidad de Chile

David Calisto

dcalisto@ing.uchile.cl

Estudiante Magíster en Ciencias (Geología) Universidad de Chile

Samuel Lepe

Laboratorio

Verónica Rodríguez

vrodriguezarias@ing.uchile.cl

Laboratorio

Karin Rojas

krojashueniqueo@ing.uchile.cl

Administración

Erika Rojas

erojasmaureira@ing.uchile.cl

Laboratorio

Luz Fariña

lfarina@ing.uchile.cl

Comunicaciones

Juan Patricio Alarcón

juan.alarcons@usach.cl

Pablo Dintrans

pdintrans@cec.uchile.cl

Comunicaciones

Información sobre geotermia

Si estás interesado en recibir una copia de estos archivos, envíanos una solicitud a cega.uchile@gmail.com